您当前所在位置: 首页>> 交流互动 >> 反馈列表

农村贫困人口参加医疗保险

时间:2020-01-21 08:48 来源:孝感市医疗保障局 阅读量: 字体:[ ] 视力保护色:
编    号:4614咨询部门:孝感市医疗保障局
姓    名:董强邮    箱:zh****ngfly123@163.com
手 机 号:188****9186座 机 号:
地    址:咨询时间:2020-01-20 10:25:26
回复部门: 孝感市医疗保障局 回复时间: 2020-01-21 08:47:46
主    题: 农村贫困人口参加医疗保险
内    容:请问农村贫困人口参加医疗保险是否需要自己缴费?缴多少呢?
回    复:

您好,依据《市委办市政府办关于完善农村贫困人口基本医疗保障措施的通知》(孝办发电〔2019〕42号)文件精神,对特困供养人员、孤儿、最低生活保障家庭成员、丧失劳动能力的残疾人、严重精神障碍患者和计划生育特殊困难家庭夫妻及其伤残子女等特殊困难群体给予全额参保补贴,其他农村贫困人口实行定额补贴,标准为100元/人(年)。详情可以电话咨询:0712-2702709。

扫描分享