您当前所在位置: 首页>> 交流互动 >> 反馈列表

慢性病使用

时间:2021-05-28 09:21 来源:孝感市医疗保障局 阅读量: 字体:[ ] 视力保护色:
编    号:8470咨询部门:孝感市医疗保障局
姓    名:邮    箱:11****65@qq.com
手 机 号:156****8001座 机 号:156****8001
地    址:咨询时间:2021-05-25 15:10:36
回复部门: 孝感市医疗保障局 回复时间: 2021-05-27 17:55:59
主    题: 慢性病使用
内    容:去国药使用家里老人的慢性病卡给老人购买降压药,但是国药说必须要人亲自到场,但是老人一直卧床行动不便。请问是否有这个规定?如果有,请问遇到这种情况如何解决?
回    复:

您好,根据《零售药店医疗保障定点管理暂行办法》规定,定点零售药店提供药品服务时应核对参保人员有效身份凭证,做到人证相符。特殊情况下如老人卧床行动不便等,为他人代购药品的出示本人和被代购人身份证也可以直接在定点药店购药结算。如您仍有其他疑问欢迎致电市医保服务中心:0712-2702717。


扫描分享

  • 分享到:
  • 【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】